Imigração Canadá: país quer trazer 401 mil imigrantes isto só em 2021!


Canadá vai aumentar as vagas no seu plano de imigração para compensar o ano de 2020. Mais pessoas terão a chance de conseguir a residência permanente.

Recentemente foi publicado um documento pelo Ministério de Imigração do Canadá, que dá detalhes valiosos sobre o plano do governo canadense para os próximos anos.

Um dos dados mais animadores é que de forma oficial, foi anunciado que o país poderá receber até 401 mil novos residentes permanentes em 2021! 411 mil em 2022 e 421 mil em 2023. Totalizando mais de 1 milhão e 200 mil pessoas!

E nesse artigo vamos analisar os números mas também dar dicas sobre a melhor forma de ter sucesso na sua imigração canadense. Não perca!

Vamos lá!

Nota do Site: este artigo é para analisar um documento oficial do Governo Canadense. Eles podem mudar os números, por isso recomendo acessar o link oficial ao final desse artigo. Atenção: Imigrar para o Canadá não é fácil e nem simples!

Enquanto o documento estiver publicado e como tem caráter oficial, temos como obrigação, em sendo um site especializado em imigração canadense, de fazer a análise do documento.

Governo canadense pretende atrair cada vez mais imigrantes

Gráfico que mostra o número de imigrantes ao passar dos anos
Immigration to Canada: O número de novos residentes permanentes não para de subir

Justin Trudeau (primeiro ministro do Canadá) não parece que vai desacelerar seus planos em matéria de imigração canadense.

E estamos falando aqui só dos residentes permanentes, ou seja, pessoas que depois de passar por um processo de imigração, ganham o direito de morar no país para sempre.

Esclareço para que alguém não pense que neste número estejam envolvidos também turistas e estudantes internacionais. A imigração ilegal é claro não é nem cogitada.

O país já bateu recordes em 2018 e novamente em 2019.

Em 2018, cerca de 320 mil pessoas receberam o direito de moradia permanente no Canadá. Já em 2019, o número aumentou para 341 mil imigrantes!

Em 2020 eram esperados novamente 341 mil. Porém, veio a crise e por conta disso o número deverá ficar abaixo disso. E esse é o principal motivo do governo ter subido bastante os números. Justamente para compensar o atraso que tivemos em 2020.

Ainda não temos a cifra do presente ano, pois o Governo e as Províncias ainda continuam convidando candidatos. Até agora o número está em cerca de 284 mil novos imigrantes.

Imigração Canadá: O futuro próximo parece promissor!

Welcome to Canada. Imagem para quem imigra para o Canada
Welcome to Canada!

Ao que parece, a imigração canadense vai continuar crescendo. E isto é ótimo se você pretende se tornar um residente permanente no Canadá em um futuro próximo!

Um dos motivos do governo de Justin Trudeau estar tão focado em aumentar a imigração no Canadá, é pelo fato do envelhecimento da população e a baixa taxa de natalidade.

Tudo isso foi abordado no primeiro discurso do Ministro da Imigração Canadense, Marco Mendicino. O qual foi coberto pelo Site Imigrar. Veja mais aqui: Primeiro Discurso Público do Ministro da Imigração

Recomendo a leitura, porém nesse infográfico coloquei os principais pontos da palestra que ele proferiu, e atualizei o número baseados no novo plano:

Quando casamos o discurso do Ministro responsável, com o documento disponibilizado, entendemos por qual motivo o governo está tão focado em trazer mais pessoas. Ou seja: não é uma questão de querer e sim de necessidade.

Em 2033, estimativas apontam que 100% do crescimento populacional se dará através da admissão de novos imigrantes. O país precisa atrair pessoas, principalmente jovens com significativa experiência profissional, que venham e vivam no Canadá e ajudem não só a aquecer a economia, mas popular o país.

Especialmente levando em conta que milhões de pessoas irão se aposentar na próxima década. Os famosos baby-boomers.

Sem eles, a população do Canadá iria diminuir ao invés de aumentar. Algo totalmente insustentável. A tão famosa qualidade de vida canadense iria sofrer um duro golpe.

Imigração Canadá: o Recorde Histórico será batido em breve?

Com o anúncio de que o número pode chegar a quase 401 mil imigrantes em 2021, estamos perto de uma cifra histórica. Em 1913, em grande parte por causa da primeira guerra mundial, o Canadá acolheu 401 mil recém-chegados.

Este é atualmente o recorde de todos os tempos da imigração canadense. Será que em 2021 ou 2022 este número será ultrapassado?

Se continuarmos nesse passo, provavelmente. Vejam esse gráfico:

Ou seja, conforme comprovado, o governo canadense vai continuar trazendo mais e mais pessoas para que venham, se estabeleçam e vivam no Canadá.

Porém, todos sabem que não é fácil assim passar pelo crivo da imigração canadense. O país (e suas províncias) exigem e querem um bom perfil.

E é disso que iremos falar agora. 

Imigração Canadá: Perfil Ideal 

Mas qual seria esse perfil ideal para a imigração do Canadá?

Bem, depende muito do processo de imigração que a pessoa vai usar para adquirir o visto de residência permanente no Canadá.

Mas independente do programa de imigração utilizado, o perfil ideal seria (de forma resumida) este:

  • Trabalhador qualificado;
  • Com sólida experiência profissional;
  • Formação acadêmica, tecnóloga, técnica ou profissionalizante;
  • Bom domínio da língua inglesa e/ou francesa (tanto o inglês ou francês são aceitos com o mesmo peso).
  • Quanto mais jovem, melhor (para conseguir imigrar).

Existem claro outras formas de se imigrar. E que até demandam um perfil menos exigente. Que dão menos importância a alguns fatores, como por exemplo a idade.

Muitos processos penalizam as pessoas que já passaram dos 35 ou 36 anos. Porém, tem como contornar essa barreira. Uma é conseguir uma oferta de trabalho. Outra é a de estudar no Canadá, e escolher uma província (ou região) menos complicada.

Explico: estudando em um college, e se formando, você recebe um visto de trabalho chamado de post-graduation work permit (PGWP).

Ele é a porta de entrada para muitas pessoas, independente do país de origem. Aliás, é uma das formas mais sólidas de se montar uma estratégia e conseguir imigrar para o Canadá.

Já publicamos um guia com tudo que você precisa saber sobre o PGWP. Acesse ele aqui: Tudo Sobre o PGWP

Vídeo sobre estudar, trabalhar e imigrar feito pelo Governo do Canadá

Existem outras formas de imigração canadense. E o relatório inclusive fala delas.

Vamos ver em mais detalhes.

Skilled Workers: motor da imigração no Canadá

Segundo o plano de imigração, a maior parte dos novos residentes permanentes admitidos nos próximos anos, virá dos processos de imigração englobados pela categoria Economic Class.

Nela estão incluídos:

  • Express Entry (EE);
  • Atlantic Immigration “Pilot” Program (AIPP);
  • Programa de imigração do Quebec (Trabalhador Qualificado, PEQ-Estudo e PEQ-Trabalho);
  • Provincial Nominee Programs (PNP), o processo de imigração das províncias canadenses;
  • Entre outros com menor expressão.

Segundo o documento, 60% dos novos imigrantes virão dos programas citados acima.

Um bom sinal é de que o governo pretende continuar espalhando as pessoas pelas províncias. E geralmente os PNPs (processos provinciais) são um pouco menos burocráticos ou exigentes.

Porém, o Ministro da Imigração Canadense, Marco Mendicino, no seu discurso foi bem claro: o Express Entry vai continuar sendo o programa de imigração principal.

Por isso é importante não fechar os olhos para o EE. Apesar de que a nota de corte não para de subir. Mas o novo anúncio de que o francês vai valer ainda mais pontos, pode dar a oportunidade de algumas pessoas conseguirem imigrar direto do Brasil.

Se não viu o anúncio recente da mudança nos critérios do francês no EE, acesse esse artigo: https://imigrar.com.br/frances-imigracao-canada/

Sobre o Express Entry já fizemos um guia com tudo que você precisa saber sobre o programa de imigração que o próprio Ministro disse que continuará a ser o carro-chefe. Para acessá-lo (e recomendo) é só clicar aqui: Guia Completo sobre o Express Entry

Como Funciona o Express Entry do Processo Federal de Imigração para o Canada; Draw
Como Funciona o Express Entry do Processo Federal de Imigração para o Canada

Dentro do EE a categoria que mais chama imigrantes é o Federal Skilled Worker (Trabalhador Qualificado). E resumidamente ele analisa os seguintes critérios:

  • Idade;
  • Educação;
  • Experiência profissional;
  • Oferta de trabalho (não é obrigatório);
  • Proficiência em inglês e/ou francês;
  • Adaptabilidade (suas chances de se adaptar à vida no Canadá com sucesso).

Um dos pontos positivos do Express Entry é que ele é relativamente rápido. Depois que você recebe o convite para aplicar para a residência permanente no Canadá e envia a documentação, não demora muito para você conseguir seu visto.

Outro lado bom dele, e o que torna um processo de imigração interessante, é que se você conseguir passar por ele sem uma nomeação provincial, vai poder escolher qualquer lugar no país para morar (exceto Quebec). Inclusive as disputadas Toronto e Vancouver.

E finalmente, o melhor aspecto é poder aguardar o desenrolar do processo ainda no Brasil. É possível, por exemplo, imigrar pelo EE sem nunca ter colocado os pés no Canadá antes. Ainda mais agora com o combo inglês + francês.

Vídeo oficial do Governo do Canadá introduzindo o EE

Agora ainda acho que a melhor forma de imigração canadense é vir estudar no Canadá. Conforme falei acima. Estudando em um college ou universidade fornece várias formas de se imigrar. Inclusive pelo próprio Express Entry através do Canadian Experience Class.

Dessa forma o aplicante tem vários fronts. Inclusive é uma dica sempre dada aqui no Site Imigrar: Tenha vários planos de imigração! Do A ao Z.

Infelizmente, vir estudar no Canadá é também uma das formas mais caras de imigração. Colleges e faculdades aqui não são baratos.

Em algumas províncias são menos caras, se você quiser saber mais sobre esse assunto recomendo esse link: Províncias Mais Baratas para se estudar no Canadá.

Agora vamos finalmente conhecer os números disponibilizados pela Imigração Canadá.

Números da imigração canadense triênio 2021-2023

Os números de 2020 ainda continuam o mesmo da tabela passada, apesar de que irá ser abaixo do alvo por conta da crise na qual vivemos. Porém os de 2021 mudaram (para melhor). E os de 2023 ainda não tinham sido anunciados, e agora pela primeira vez estamos os conhecendo.

O que o governo faz é dar o número “mínimo” de aplicantes, o objetivo real e o número máximo de pessoas que irão obter a residência permanente no Canadá.

Um bom sinal é de que o governo do Justin Trudeau vem chamando mais imigrantes do que o “objetivo real”. (Exceto 2020 pelos motivo já dito).

Por esse motivo afirmei e afirmo, que para quem tem planos de imigrar em um futuro próximo, parece que esta é uma ótima época para isso. Lógico que após sairmos dessa situação pandêmica.

Inclusive o Ministério de Imigração do Canadá já liberou o panorama da imigração canadense do ano passado (2019). Mas esse será um outro artigo.

Agora vamos aos números. Vou listar o Objetivo (Target) do Governo Canadense. Embaixo da tabela coloco os números máximos possíveis, para compararmos.

Se não entenderem muito bem ao olhar as cifras, não se preocupe. Logo abaixo eu faço comentários ligados às categorias de imigração mais utilizadas no Brasil.

Imigração Canadá: Target

Categorias de Imigração202120222023
Federal High Skilled108.500110.400113.750
Federal Business1.0001.0001.000
Economic Pilots8.50010.00010.250
Atlantic Immigration Program6.0006.2506.500
Provincial Nominee Program80.80081.50083.000
Quebec Skilled Workers and BusinessTBDTBDTBD
Total Categoria Economic232.500241.500249.500
Spouses, Partners and Children80.00080.000 81.000
Parents and Grandparents23.500 23.500 23.500
Total Categoria Family Reunification103.500103.500104.500
Protected Persons23.50024.50025.000
Resettled Refugees – Government-Assisted12.50012.50012.500
Resettled Refugees – Privately Sponsored22.50022.50022.500
Resettled Refugees – Blended Visa Office1.0001.0001.000
Total Categoria Refugees and PP59.50060.50061.000
Total Humanitarian & Compassionate5.5005.5006.000
Total Todas as Categorias de Imigração:401.000411.000421.000
Grande Total do Triênio: 1.233.000
Números máximos possíveis:410.000420.000430.000

Ou seja, de 2021 a 2023: 1 milhão e duzentos e trinta e três mil novos residentes permanentes! E esse número será ainda maior depois de adicionarmos os que irão imigrar pelo Quebec no mesmo período.

No cenário com o máximo possível de Imigrantes em cada categoria, saltaríamos para um milhão e duzentos e sessenta mil novos imigrantes! E isso sem contar Québec.

Se eu posso fixar algo na sua mente nesse artigo hoje é: (tirando a pandemia) os próximos 3 anos são uma ótima época de se tentar imigrar para o Canadá.

Tabela Resumida dos números da Imigração Canadá 2020-2022

Algumas observações ligadas aos potenciais imigrantes

Federal High Skilled – Express Entry

Os números dos programas do Express Entry vão se estabilizar. E é de longe o programa de imigração que mais vai chamar aplicantes. 108.500 em 2021, 110.500 em 2022 e 113.750 em 2023.

O que o Governo chama de Federal High Skilled é a junção das seguintes categorias: 

  • Federal Skilled Worker Program (FSW);
  • Federal Skilled Trades Program (FST); e
  • Canadian Experience Class (CEC).
Economic Pilots

No Economic Pilots o governo canadense juntou:

  • Caregivers: Home Child Care Provider e Home Support Worker);
  • Agri-Food Immigration;
  • Rural and Northern Immigration.

Todos pilotos. Porém não listaram o Municipal Nominee Program (MNP), que ainda não saiu do papel.

O Atlantic Immigration Pilot não faz parte dessa categoria!

Interessante ver o crescimento de 7.150 para 8500 em 2021. Acredito (e isso é achismo) que se dá por conta do investimento do Governo no programa Rural de Imigração, no qual em 2023 vai chamar 10.250 pessoas.

Atlantic Immigration Pilot Program

O Atlantic Immigration Pilot Program (AIPP) foi listado sozinho. Diferente do plano apresentado no ano passado, a cifra mudou. E está em crescente: 6.000 em 2021, 6.250 em 2022 e 6.500 em 2023.

Que tal essa nota direto do site oficial do Ministério de Imigração do Canadá? Estava no ano passado e entrou novamente esse ano “While still an economic pilot, IRCC intends to make the pilot a permanent program.”

Depois do discurso do Ministro, agora temos essa outra confirmação direto do site oficial do governo. Pelo visto o AIPP será prorrogado. Ainda mais com cifras indo até 2023.

E com certeza ele é uma das formas mais interessantes de se imigrar para o Canadá atualmente.

Lembremos que é possível usar o AIPP ou qualquer um dos programas provinciais das províncias do atlântico. Um não elimina o outro.

Atualização: O Programa de Imigração do Atlântico vai se tornar permanente. Já está inclusive publicado no site oficial do Ministério de Imigração do Canadá (IRCC).

Provincial e Territorial Nominee Program (PNP)

As cifras reservadas para os Programas de Nomeação Provincial são ótimas!

  • 2021: 80.800;
  • 2022: 81.500; e
  • 2023: 83.000.

Na média só perde para o Federal High Skilled! Creio que teremos várias nomeações saindo nos próximos 3 anos. O número do plano de imigração do ano passado para esse aumentou quase em 20.000 nessa categoria.

E isso vai exatamente ao encontro do que pretende o governo do Justin Trudeau que é o de espalhar os imigrantes. Para que eles não venham e vivam no Canadá somente em Toronto, Vancouver ou Montreal. (Respectivamente em Ontário, BC e Quebec).

Outro detalhe é que os números do AIPP não entram aqui. Conforme eu disse acima. Para ficar claro: você pode imigrar pelo Atlantic Immigration Program ou diretamente para uma das províncias do atlântico, por exemplo.

Para quem não sabe as províncias atlânticas são:

  • Nova Escócia;
  • New Brunswick;
  • Prince Edward Island;
  • Newfoundland and Labrador.
Quebec Skilled Worker e Business
Logo do Ministério de Imigração do Quebec no Canada
Logo do Ministério de Imigração do Quebec no Canada

Até agora só temos a cifra de 2021. O motivo é que o número de imigrantes que serão admitidos pelo Quebec é totalmente decidido pelo governo quebequense sem interferência do Governo Federal.

Resumindo: o Quebec escolhe quantos imigrantes vai admitir e os critérios de seleção. E como podemos ver, o governo provincial anda mais devagar que o Federal.

O número previsto para 2021 é de algo entre 19.400 e 22.400 na categoria trabalhador qualificado.

A Belle Province é a única que tem esse “poder” de estabelecer quantos imigrantes quer receber, com o Governo Federal do Canadá.

O motivo você pode entender se ler: Por qual motivo o Quebec escolhe seus próprios imigrantes

Family Reunification – Reunificação Familiar

Para as duas categorias o número é constante para o triênio.

Cônjuges, Parceiros ou Filhos: a cifra é de 80 mil para os anos de 2021 e 2022. E 81 mil para 2023.

Mas creio que esse número não é rígido. Já que na verdade, se um canadense ou RP casar com alguém que não tem a residência permanente no Canadá, ela vai conseguir trazer essa pessoa independe de quantas foram admitidas anteriormente.

Isso se levarmos em conta que a pessoa sendo apadrinhada não tem problemas criminais, por exemplo.

Para pais e avós o número é de 23.500 por ano. Esse “processo de imigração”, se é que podemos chamar assim, passou a ser por loteria. A pessoa se inscreve no sistema e torce para ser chamada.

Outras Categorias

As outras categorias listadas nas tabelas não tem muita ligação com o público aqui do Site Imigrar. Mesmo porque um brasileiro dificilmente pode ser considerado um refugiado pelo governo canadense. Salvo casos bem específicos.

Casos de H&C geralmente se aplica já para pessoas que estiveram ou estão em território canadense. E a maioria contrata uma advogado ou consultor em imigração canadense.

Por isso não irei detalhar essa parte. Apesar de que a cifra é expressiva: média de mais de quase 60 mil por ano para o triênio 2021-2023.

Alguns dados do IRCC

Conclusão; Fonte; Links Úteis

O artigo trouxe para vocês os números da imigração no Canadá para os próximos 3 anos, contando este atual. Não só isso, comentários e links importantes para você continuar sua pesquisa do plano Canadá.

Conforme eu disse ao longo do post, existem várias formas de se imigrar. E o importante é ter mais de um plano no seu projeto.

Digamos que você coloque todas as suas fichas em um determinado processo de imigração. O governo canadense ou provincial vai lá e fecha? E aí? Tenso né?

Outra dica que quero repetir e deixar claro: não é só você que quer viver em um país que tem uma das melhores qualidade de vida do mundo inteiro. E é super seguro!

Por isso, você irá disputar essas vagas que listei acima, com pessoas de vários países. Então não deixe de tentar melhorar suas chances e chegar o mais próximo possível do perfil ideal da imigração canadense.

Algumas coisas você não pode mudar, como sua idade. Mas outras só depende de si próprio, como o domínio da língua inglesa ou francesa. Se possível, estude os dois. Não precisa ter os dois em alto nível.

Muitas ofertas de emprego pedem ou inglês ou francês. Mas ter domínio do outro, vai ajudar a melhorar suas chances de contratação. Independente da província que escolher morar no Canadá. Mesmo que seja uma das regiões que predomina a língua inglesa.

Até é possível conseguir uma oferta de trabalho estando no Brasil, mas não é fácil e nem simples. Não acredite em promessa milagrosa ou propagandas de que o Canadá quer brasileiros. O Canadá quer trabalhadores qualificados, com bom nível de idioma e/ou pessoas com profissões que são bem difíceis de se achar aqui. E isso independe da nacionalidade da pessoa.

A única província que realmente foca em brasileiros (e isso está publicado no site oficial) é o Québec. E mesmo assim é para algumas profissões específicas, como enfermeiros, técnicos em enfermagem, TI, torneiro mecânico, programador CNC, pessoal da indústria etc.

A outra dica, e muito importante, é seguir o Site Imigrar nas nossas redes sociais. Lá sempre você vai ficar por dentro das últimas notícias. O nosso Facebook e nosso Instagram 

Se estiver no PC na lateral você encontra uma barra para compartilhar nosso conteúdo nas suas redes sociais favoritas. Se estiver no celular, então estará na parte debaixo da sua tela.

Isso ajuda a compartilhar o conteúdo de ótima qualidade e totalmente gratuito do Canadá com outras pessoas!

E aí? O que achou dos números da imigração canadense? Vai tentar ser um dos mais de um milhão e 200 mil novos imigrantes?

Se quiser ver o artigo falando do recorde de imigrantes admitidos no ano passado, já que 2020 não conta por causa da loucura que estamos vivendo, é só acessar: Canadá recebeu 341 mil imigrantes em 2019

Fonte:

Ministério de Imigração Canadense (2021-2023)

Site Oficial do Ministério de Imigração Canadense

Se quiser ver o plano de imigração de 2020-2022, para comparar só acessar: Site Oficial do Governo do Canadá (2020-2022)

Ministério de Imigração do Québec (pdf)

Não perca!

Se você quiser contar com meus serviços de consultor, é só mandar um e-mail para [email protected]Sou credenciado ao órgão regulamentador aqui no Canadá (ICCRC). Meu número de licença é: R705937

Inscreva-se no Site Imigrar Canadá e Quebec e seja notificado por e-mail sempre que um novo artigo ou post for publicado. É só colocar o endereço do seu e-mail abaixo:

Siga nosso Facebook e Instagram para ficar ligado em notícias como essas e muito mais. No Face e Insta tem conteúdo extra que não é publicado aqui.

Imigração Canadá? É aqui! Desde 2012 ajudando você a vir morar no Canadá. Sua fonte número 1 de informação sobre imigração para o Canadá!

Agora que você terminou de ler esse artigo, veja outros artigos: Clique Aqui!

Não esqueça de compartilhar nas suas redes sociais usando os ícones abaixo!

6 thoughts on “Imigração Canadá: país quer trazer 401 mil imigrantes isto só em 2021!

  1. Rafael bom dia, gostaria da sua ajuda, tenho o sonho de morar no Canadá sou soldador profissional, meu inglês e básico do básico, e possível eu conseguir um visto de trabalho?

  2. Boa tarde. Como saber qual o melhor programa para imigrar para o Canadá? Não temos graduação, não dominamos o inglês. Meu esposo é motorista de caminhão. Eu tenho o curso técnico de radiologia

  3. Oi, Yasmin.
    Desculpe, infelizmente não falamos espanhol. Apenas português, francês e inglês.

    Att,
    Rafael Alencar

  4. Buenas noches disculpe usted la molestia y la hr , le explico muy breve somos Venezolanos , residenciados en Mexico desde hace 3anos con Residencia Permanente , Profecionales Lic Contaduria Publica los dos y mi Esposo es Cheff de Gastronomia Internacional con experiencia de 25 anos , tenemos 54 y 53 anos queremos y deseamos seguir aportando conocimientos y buscar otra vida diferente ya que en nuestro pais no pudimos , lo unico es que nuestros pasaportes estan vencidos y por la situacion de nuestro pais no se han podido renovar, quisiera si esta en sus posibilidades nos ayude asesore o indique lo las adecuado para dar a conocer nuevas ideas apoyo a ese lindo Pais como es Canada, espero de usted una respuesta sastifactoria . Atte. Yasmin T. Camacaro Castillo.

Deixe o seu comentário

Posts Recentes

Site Imigrar (Esta janela vai fechar em 10 segundos)

Inscreva-se no Site Imigrar para receber as últimas atualizações por e-mail.